金华市科学技术协会:: | 设为首页 | 加入收藏 | 志愿者申请表 | 主席信箱 

科协动态 科技前沿 科普园地 学术交流 身边科学 人才在线
 当前位置:金华市科学技术协会:: > 阅读新闻 打印本页


第二十一届金华市青少年科技创新大赛获奖名单

时间:2007-3-21 16:08:22 来源:金华市科学技术协会:: 阅读1153次
 
 优秀科技创新作品(小发明)奖
编号 作品名称 作者 学校 指导老师
一等奖
1 刀口角尺磨削夹具 朱方园   盛英奇 金华市高级      技工学校 钱志根
2 有凹槽的防盗锁 赵莹颕 金华五中 ———
3 多功能晒衣架   开发区南苑中学 李根强
4 多功能省力拔杆器 倪俊雄 兰溪一中 许涵秋
5 公路转弯处来车闪光显示牌 张家榕 东阳中学 蒋旭华
6 可拆装升降抹灰自移操作台 包建涛 东阳市技校 邵陆军
二等奖
1 “蜂窝式”节能茶壶 褚宇蓓 金华五中 ———
2 三面定位精密平口钳 张芳俊   吴燕理 金华市高级      技工学校 周文学
3 多功能拖把的设计 宋腾赛 浙师大附中 徐桂林  吕准能
4 室外防未关水笼头   兰溪一中 许涵秋
5 智能多功能车        兰溪一中 许涵秋
6 “刺猬式”草坪拾叶机   兰溪市实验小学 王俊平
7 新颖单杠 李冰波 永康一中 黄明松
8 单脚自行车   永康一中 黄明松
9 新型建筑尺 潘快飞 东阳市技校 邵陆军
10 振动图象演示仪 虞钳和 东阳市二中 王兰芳
11 新型躺眠式救生游泳衣   浦江二中 楼国康
三等奖
1 音乐灯光盲人拐杖 冯 也 婺城区金师附小 厉 轶
2 可控时插座 贾文通 金东区曙光小学 朱卫东
3 空气动力火箭模型 姜欣辰 开发区南苑小学  
4 棉花安全采摘工具        兰溪一中 许涵秋
5 太阳能热水器自动进水开关 郭若怡     兰溪市聚仁学校 陈孝君
6 安全排气热水袋 王柳曦   沈晓晨 兰溪市聚仁学校 陈孝君
7 太阳能自动清洗器 叶佳宁 义乌市后宅小学 周速中
8 智能家电控制系统 季宾涛 义乌市群星学校  小学部  
9 轮式皮箱坐椅 赵云才 义乌市稠北小学 蒋诚旺
10 多用残疾手 何丹青 义乌市绣湖小学 方柏政
11 人行横道自控栅栏 义乌市稠城      第一小学 金园华  傅毓堡
12 液体密度称   永康一中 黄明松
13 防漏节水阀 颜润之 永康一中 黄明松
14 自发光螺丝刀 吴泽慧 东阳市怀鲁小学 戚圆苑
15 多功能实用学生桌 王东初 东阳市佐村镇中 王宝元
16 气压式简易饮水器 金灵芝   楼凌霄 东阳市南马镇中 楼瑞荣
17 偏心多功能旅游帽   浦江二中 楼国康
18 自动限流管 陈刚武 武义一中 徐伟军
19 盲人专用卷尺 周思凯   金利锋 武义实验中学 罗建美
20 无手指残疾人写字器   磐安县安文镇    初级中学 蒋秀珍
21 易装式畚箕 陈晓霞 磐安县安文镇    初级中学  
22 多功能测量仪 傅新欣 磐安县安文镇    初级中学 傅军英
优秀科技创新作品(小论文)奖
编号 作品名称 作者 学校 指导老师
一等奖
1 PH值对棘胸蛙精子活动的影响 生物兴趣小组 浙师大附中 张俊美  徐桂林
2 除草剂对蝌蚪急性毒性的探究 郑逍然   童珍苗   曹笑笑 金华一中        金华六中 何麟喜
二等奖
1 污水处理池污泥循环再利用的探究 余力航        张书润 兰溪一中 许涵秋  陈玉华
2 永康二中交通环境现状调查及解决方案研究 陈秋娅 永康二中 金玲园
3 水火箭活动中的科学探究 俞兰英 东阳市横店      横祥小学 申屠彬
4 实验证明“下雪不冷化雪冷”的标准答案肯定是错误的 胡彪彪 浦江二中 楼国康
三等奖
1 立白洗衣粉真能“立白”吗? 金陶欢 婺城区汤溪小学  何军霞
2 雪松“吊水”的科学小调查 樊鸿翔 金东区多湖      东湄小学 汤红梅
3 我们发现的“绿色”杀虫剂 于程军  于程林 金东区东关小学 伊水兰
4 蜘蛛能不能吃死的东西 吴凯崎 开发区南苑小学  
5 变“色”的马蹄莲 蔡显威 开发区东苑小学 胡向科
6 啤酒盖皱折的学问 郭坚磊 东阳市吴宁四校 陆桂苏
7 小蚂蚁  大学问   兰溪市延安路小学 唐毅飞
8 水果电池 龚冰倩 义乌市稠城      第一小学 吴旭青
优秀科学实践活动奖
编号 作品名称 作者 学校 指导老师
一等奖
1 水滴落得多快才会碎 物理兴趣小组 浙师大附中 陈伟强  徐桂林
2 浦江吴大路村豆腐皮的生态开发            骆志城 浦江中学 戚兴建
二等奖
1 对我家菇棚保温的三次探索   磐安县第二中学 张新浩
2 金华市区车辆增长与道源资源调查 陈嘉豪等20人 开发区江滨小学 何美嫦
3 航模 东阳市南马镇中 东阳市南马镇中 包健彪 楼瑞荣
4 枇杷栽培的实验报告 少先队大队部 兰溪市女埠街道  信义小学 周庭珍
三等奖
1 水火箭最佳用水量的研究 徐昊天、徐  康等三人 东阳市怀鲁小学 蔡明华    吕兑新
2 “人造”彩虹的科学实验小报告 卢静怡 开发区西苑中学 童慧芬
3 落叶正面朝上多还是背面朝上多 何森小组 婺城区十四中学 周胤翰
4 我们在行动 科技实践小组 婺城区乾西小学 金艳飞
5 珍惜矿产,关爱地球   金东区东关小学 伊水兰
6 飞行器探秘   义乌市绣湖小学 周建林
优秀少儿科幻绘画奖
编号 作品名称 作者 学校 指导老师
一等奖
1 人·科技·文明 林文陆 婺城区金师附小 洪建军
2 末来的世界无烟尘 张翔峻 婺城区金师附小 洪建军
3 《喜相逢》 蒋铄昱 婺城区金师附小 胡延巨
4 《新型能源--火山能》 吴承凯 婺城区金师附小 李启云
5 吉尼斯火腿 傅流仰 开发区江滨小学 吴婷婷
6 小区的新浴室 许钰奇 开发区西苑中学 吴立文
7 壁画修复机   兰溪市实验小学 郑利龙
8 来吧!让我们一起去外星球 杨庭娇 义乌市夏演小学 戴君琴
9 像豆芽一样生长的树 王娅虹 义乌市福田小学  
10 我们的住宅 郑斯涵 武义县熟溪小学  
二等奖
1 《揭开玛雅之迷》 王 菁 婺城区金师附小 徐丽卿
2 太空清洁卫士 占仁杰 婺城区北苑小学 华振龙
3 白鳍豚未来的有氧安乐窝 潘沛晗 金东区东关小学  
4 空中电力之源 叶雨晴 兰溪市永昌      中心小学 何海珍
5 垃圾净化器 胡一川 兰溪市聚仁学校 翁小威
6 蛋壳房子 葛丹妮 兰溪市兰江小学 姚永平
7 神奇的气囊 胡康程 义乌市前洪小学  
8 无害世界 陈剑波 义乌市苏溪镇中 骆承新
9 海洋能源采集器 付天奇 义乌市实验小学 吴丽珍
10 时光转换器 吴亿博 永康市龙川学校 程红梅
11 未来能量转化 吴思涛 东阳市第二      实验小学  
12 土地能源开发 虞正阳 东阳市第二      实验小学  
13 灭火专家 鲍春壮 浦江县黄宅      中心小学 曹幼娟
14 废物转换站 郭君天   彭齐琪 浦江县实验小学  
15 我变成了懒人 徐冠华 磐安县安文镇     中心小学 郑伟钦
三等奖
1 末来太空城 陈宇庭 婺城区北苑小学 华振龙
2 海洋城市 马华燕 婺城区河盘桥小学  钱秀芬
3 军事航空中心 罗江浩 婺城区十四中学 朱文荣
4 时光汽车 华陶亮 婺城区 汤溪小学  胡苗苗
5 空气调控中心   金东区曙光小学  
6 神奇的治疗仪 邢容琪 开发区东苑小学 黄再青
7 神奇的眼睛 桑家琪 开发区南苑小学     
8 宇宙天体  我们的朋友 吴骏洋 兰溪市殿山       中心小学 姚景香
9 全景式旅游导向球 徐儒风 兰溪市实验小学 郑利龙
10 水果转换车 陈琴琴 兰溪市横溪      中心小学 方建林
11 庄稼保姆 柳倩泉 兰溪市横溪      中心小学 方建林
12 遨游 胡君博 义乌市苏溪一小 王勤玲
13 环保新卫士 徐苑丽 永康市大司巷小学 李佰恩   
14 我手中的世界 陈帅涵 东阳市吴宁一校 刘雪冬
15 空气进化车 梁树培 东阳市吴宁五校 王晓文
16 太阳能火车 朱泽茜 东阳市实验幼儿园 王丹霞  沈群英
17 蜘蛛保姆   东阳市第二      实验小学  
18 飞天 陈江燕 东阳市怀鲁小学 俞航峰
19 交互空间 陈泓佚 浦江县实验小学  
20 我被天鹅带上天 盛冬梅 浦江县花桥      中心小学 张欢笑
21 太空旅游 郑俊晓 浦江县前陈      中心小学 潘建英
22 七夕相会 杨婧姝 武义县实验小学  
23 别开生面的星际奥运会 邵璐璐 武义县邵宅小学 诸葛灿
24 福娃008 周鑫杰 武义县熟溪小学 徐旭红
25 废气过滤网   磐安县安文镇    中心小学 郑伟钦

 

新闻录入员:钱献华 (共计 408 篇)    

 ·上一条:已经没有了
 ·下一条:金华市第21届青少年科技创新大赛隆重举办 (4-29)
 相关专题:
 尚无信息
 相关信息:无
· 关于评选表彰先进科技工作者和全市科协 (10-18)
· 第十一届金华市自然科学优秀论文奖获奖 (9-10)
· 关于举办第四届浙江中西部科技论坛的预 (8-10)
· 2007年金华市公众科学素养调查主要数据有图片 (8-9)
| 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 管理入口 | 邮局登录
版权所有:金华市科学技术协会 技术支持:浙ICP备05019154号